Главная » 2013 » Июль » 09
О чем мечтает садовод?
В его мечтах весь мир цвете,
И люди, глядя на цветы,
Становятся добрей.
Пусть эти славные мечты
Исполнятся скорей!
    Создавать красоту на территории детского сада мы начали еще с осени прошлого года, когда  собирали семена однолетних цветов. А весной, едва растаял снег, начали подготовку клумб к посадке: вскапывали, боронили, ровняли старые клумбы и формировали новые. Дети нашего детского сада не остались в стороне: с большим усердием они вместе с взрослыми приступили к созданию чудесного, удивительно красочного мира цветов.         Особенно большую радость ребята ощутили во время посадки семян и рассады цветов. Мальчики делали бороздки и поливали, девочки сеяли семена, помогали воспитателям высаживать рассаду. Во время посадки дети узнали много новых названий цветов, интересовались, когда появятся всходы и как правильно ухаживать за ними.                             Весна выдалась засушливой, поэтому приходилось регулярно поливать цветы, в том числе и многолетники: тюльпаны, нарциссы, ирисы, пионы. И они отблагодарили за заботу пышным и ярким цветением; особенно порадовали тюльпаны своим многоцветьем и благоуханьем.    
Я должен над цветами наклониться 
Не для того, чтоб рвать или срезать,
А чтоб увидеть добрые их лица
И доброе лицо им показать.
Категория: МДОУ детский сад с. Кубраки | Просмотров: 503 | Добавил: Инженер | Дата: 09.07.2013 | Комментарии (0)

Природа благотворно воздействует  на все стороны человеческой  личности: она делает его добрее и мягче, формирует способность к сопереживанию и милосердию, способствует развитию эмоциональной сферы. Невозможно переоценить значение природы для умственного развития малышей. Организуя  эксперименты, наблюдения  за жуками, мухами, муравьями, бабочками, сверчками,  мы пользуемся любым случаем, чтобы показать детям  особенности жизнедеятельности различных животных, интересные формы  их поведения, взаимоотношения друг с другом  и человеком. Мы формируем у дошкольников такие понятия, как «строение насекомых», «строение растений», «уход за растениями». Такая работа оказывает позитивное влияние на формирование личности ребенка, затрагивает такие стороны воспитания, как эстетическую («Как это красиво !» ), нравственную («Нужно стараться не навредить маленьким беззащитным насекомым»), умственную («Интересно понять , как одни организмы помогают другим ?»), трудовую    (« Что делать ,чтобы сохранить эту жизнь ?») , физическую («Мы устали , пока  работали»), патриотическую («Это мой  детский сад , и здесь столько интересного !» ).


Категория: МДОУ детский сад с.Большие Липяги. | Просмотров: 496 | Добавил: Инженер | Дата: 09.07.2013 | Комментарии (0)

Путешествие в волшебный мир сказок.
Сказка-это всегда  переживания и радость, урок мудрости и доброты, удивительные открытия  и фейерверк чудес!
Читая малышам  яркие книги  с красочными иллюстрациями, дарим им фантастическое наслаждение от встречи с героями увлекательных историй. Дети  знакомятся с  русскими  и зарубежными сказками . Это сказки «Баба-Яга», «Волшебное кольцо» , «Гном- Тихогром » , «Самый  страшный зверь» и др.  Яркие персонажи помогли дошкольникам  развить творческое мышление и воображение, научили  сопереживанию, находчивости и житейской мудрости . Дети убедились в том , что добро неизбежно побеждает зло , а настоящих героев ожидает достойная награда.

Категория: МДОУ детский сад с.Большие Липяги. | Просмотров: 482 | Добавил: Инженер | Дата: 09.07.2013 | Комментарии (0)