Главная » 2015 » Октябрь » 12

Наступает красивейшая пора, очей очарованье – ОСЕНЬ!!!

И время для сбора природного материала.

Задача педагога - научить детей чувствовать специфику природного материала, видеть палитру его красок, форм, фактуры и на этой основе создавать разнообразные художественные образы. Такой подход, развивает воображение, творчество, подводит детей к овладению обобщенным способом построения образа с опорой на наглядность.

Экскурсия в близлежащий лесок - с двумя корзинами, большой и поменьше, для сбора природного материала –  это необходимое мероприятие.  Старичок-лесовичок  поможет поддержать интерес; покажет, скажем, дорогу к полянке, где живут его лесные друзья, напомнит, что нужно не только собирать материал, но и, внимательно рассмотрев его, определить, что на что похоже, с чем (или с кем) можно сравнить. Собранный материал совместными усилиями подготавливается к дальнейшей практической работе (раскладывается по коробкам, в случае необходимости очищается, высушивается, размачивается). Такое обучение  не только развивает у детей творческое воображение, но и, что не менее важно, воспитывает бережное отношение к природе. Ведь дети только собирают материал - шишки, ветки, причудливые сучки, а не рвут, не ломают, не обрезают. Они учатся относиться к природе как к живому организму. Одновременно, подчеркнем, приобретают опыт безопасного и осторожного обращения с природным материалом: незнакомое растение не трогать, травой можно порезаться, об острый сучок пораниться.

Прикрепления: Картинка 1
Категория: МДОУ сад c. Малакеево | Просмотров: 445 | Добавил: АДМИНИСТРАТОР | Дата: 12.10.2015 | Комментарии (0)

В сентябре нас посетили артисты из театра г.Люберцы, они показали замечательную сказку. Детишек встретила сказочная принцесса, вместе с которой они совершили путешествие, выполнили несколько интересных заданий.  Дети с удовольствием выполняли просьбы принцессы: доставали украшения, строили замок, перебирались через трудно проходимые места.  Дети помогли принцессе Даше «разбудить» Тобика, который потом показал детям фокусы.

И в заключение Даша устроила самое интересное и завораживающее зрелище «Шоу мыльных пузырей»

 Счастливые лица ребятишек, веселые улыбки и смех – это высшая награда для воспитателей.

Прикрепления: Картинка 1 ·Картинка 2
Просмотров: 312 | Добавил: АДМИНИСТРАТОР | Дата: 12.10.2015 | Комментарии (0)