Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Главная » 2013 » Апрель » 12 » Птицы – небесные цветы.
10:08
Птицы – небесные цветы.
Птицы – небесные цветы.
1 апреля- день птиц. Но это вовсе не означает, что только в этот день мы должны говорить о наших пернатых друзьях. Птичий мир настолько велик и разнообразен, что, рассказывая о его обитаниях, не уложишься ни в какие временные рамки.
  Работая в этом направлении, воспитатели нашего детского сада взяли за основу интересную книжку – малышку нашего земляка, поэта и писателя Евгения Дубравного Птицеслов: Первая азбука для малышей» с цветными эллюстрациями и авторскими стихами. Изучая «птичий алфавит», малыши узнали, что птицы, как люди. Есть простодушные, есть добрые, умные и даже мудрые. А есть хитрые, лукавые, осторожные. Характер иных птиц кроется уже в самом названии. Люди не случайно определи им такие имена. В народе сложились очень четкие представления о многих птицах.
  Аист – воплощение доброты и семейной идиллии. Сова – символ мудрости. Сорока – образец болтливости…
  Своими «человеческими качествами» птицы вошли в русские пословицы и поговорки. Но все птицы , беззащитны .
  Вытесняя с планеты братьев наших меньших, мы сокращаем собственную жизнь. Многие птицы исчезли с лица земли навсегда, и можем увидеть их только на картинках. Многие занесены в «Красную книгу».
Из стихов Е.Дубравного малыши узнали много интересного о внешнем виде птиц, их местах обитания, привычках. И еще ребята твердо уяснили: птиц нельзя обижать, постараться прийти им на помощь в трудную минуту.
  Как не процитировать прекрасные слова поэта: «Птицы – это настоящие небесные цветы. Они способны приносить только праздник.   Берегите их, и они  ответят вам любовью и светлой радостью в душе».
 Коваленко Т.И. – воспитатель детского сада п.Викторополь
Категория: МДОУ сад п.Викторополь | Просмотров: 558 | Добавил: Инженер | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]