Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Главная » 2015 » Май » 15 » 70 лет как закончилась Вторая мировая война...
08:49
70 лет как закончилась Вторая мировая война...

70 лет как закончилась Вторая мировая война. Все меньше и меньше ветеранов собирается каждый год на свой самый значимый праздник, все меньше остается очевидцев тех страшных событий. Постепенно уходит из нашего сознания память о своих дедах, прадедах и прапрадедах, ведь, кажется, это было так давно…

По мере приближения к этой дате мы всегда вспоминаем всех тех, кто когда-то отстаивал право на будущее: мир и на жизнь своих детей, внуков и правнуков! Они не жалели ни своей жизни, ни сил, ни здоровья ради следующих поколений. Они прошли через ад, но выстояли. Нам всем так или иначе не безразлично наше прошлое и наша память. Мы по праву гордимся своими дедами и прадедами! Мы помним! Мы чтим заслуги героев прошлых лет. 

В День Победы традиционно встречаются фронтовики, возлагаются венки к памятникам  Славы и воинской доблести, гремит праздничный салют.

И что бы память о подвиге нашего русского народа жила в сердцах подрастающего поколения, в детском саду с.Закутское  постоянно проводится большая работа по патриотическому воспитанию ребят.

Мы не могли обойти стороной большое событие, которое  состоялось у нас в селе. В  парке села Закутское, после реконструкции,  был открыт  памятник погибшим землякам. Воспитанники детского сада, на груди у которых развивались чёрно-оранжевые ленточки, зажимая в маленьких кулачках флаги и цветы,  гордо шагали к памятнику погибшим воинам, чтобы отдать дань уважения и возложить цветы к подножию.
Ребята знают, что  ГЕОРГИЕВСКАЯ ЛЕНТА — это многовековой символ, олицетворяющий подвиг русского воина на полях сражений, в кровавых рукопашных мясорубках. Это элемент награды, за которую многие разменивали собственную жизнь. Цвета ленты (чёрный и оранжевый) означают «дым и пламень» и являются знаком личной доблести солдата, проявленной им в бою.  Поэтому они с гордостью прикрепляли ленточку к своей груди.

Многие из малышей ещё не осознают значимости самого главного праздника нашей Родины, но они видят как  бабушки  и дедушки вытирают слёзы, как дрожат их морщинистые руки, как  перед ними, преклоняя колено, снимают головные уборы  молодёжь.  Видят своих родителей, воспитателей, которые пришли отдать дань  уважения и безграничной благодарности дедушкам и бабушкам, на груди которых блестят ордена и медали, полученные  в борьбе за мирное   небо над головой. И дети  начинают задумываться о важности этого праздника. Они берут пример со взрослых. И наша задача состоит в том, что бы показать  пример мужества и  гордости за нашу большую и сильную державу, за наш непобедимый народ.  

Помните, люди! Что все мы в ответе

За мирное небо, за будущность нашу!

А будущность наша в них, - наших детях!

Заведующий МДОУ

детский сад с.Закутское   О.П.Орлова

Категория: МДОУ детский сад с. Закутское | Просмотров: 419 | Добавил: АДМИНИСТРАТОР | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]