Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Главная » 2013 » Май » 14 » Развивающая учебно-игровая супер –полянка «Мир животных» для детей от 2 до 6 лет.
08:43
Развивающая учебно-игровая супер –полянка «Мир животных» для детей от 2 до 6 лет.
Развивающая   учебно-игровая   супер –полянка  «Мир  животных» для детей от 2 до 6 лет.
Полянка размещена на стене и  предназначена для знакомства дошкольников  с разными насекомыми и зверями: где они живут, какую пользу или вред приносят, для чего зверям хвосты, какие есть времена года и т. д.    
На полянке сделаны движущиеся детали: мельница вертится, бабочки машут крыльями, лягушка открывает рот и высовывает язык,  из улья вынимаются соты с медом, из кокона достается бабочка, можно заглянуть под листик и в муравейник!
 Ребенку  интересно:   в коконе спит  гусеница, но скоро  она превратится  в прекрасную бабочку!  Жуки- короеды грызут дерево, нанося ему большой вред. Но не волнуйся! Дятел спасет дерево!  Своим длинным клювом он достает жуков из-под  коры. Тля вредитель: она ест  листочки! Но божьи коровки спешат им на помощь! Ведь они едят тлю! На воде много жуков – водомеров. Ими любит лакомиться лягушка.  Она ловит жучков своим длинным язычком! В ульях есть дощечки- соты. Вот из таких сот люди собирают мед.  
Ребенок приобретает знания: когда белка прыгает с дерева на дерево, то расправляет свой пушистый хвост, и он, как парашют ,поддерживает ее в воздухе , помогает белке сохранять равновесие . В зимнюю стужу белка прикрывается хвостом , как одеялом . Лиса без хвоста пропадет. Погонятся  за ней собаки – быстро ее бесхвостую поймают. А  с хвостом  лиса их обманет. Поведет хвостом вправо, а сама влево метнется.  Так и  уйдет   рыжая плутовка от погони. А белый хвостик  оленухи  помогает  оленятам  не потерять в лесу свою маму .
На полянке можно поиграть с  игрушками – шнуровками  « Лягушонок», «Цветок» . Такие игрушки  развивают мелкую моторику рук , делая их умелыми , заранее готовя к школьным нагрузкам .  К тому же , чем  лучше развита мелкая моторика, тем лучше будет речь ребенка.  
Для игры «Лягушонок» имеются  два шнурка  и модель лягушонка.  Лягушонок купался в озере, пришло время  собираться домой. Помоги ему одеться – зашнуруй   футболку  и  шортики.  
Для  игры «Собери цветок» есть карточки из пяти лепестков и круглой   карточки-серединки цветка, на лепестках изображены насекомые или дикие животные.
Играют двое детей. Каждый выбирает себе круглую карточку- серединку будущего цветка, затем   участники по очереди собирают цветок, подбирая соответствующие лепестки. Эта игра пополнит словарный запас, формирует умение классифицировать  животных, растения, насекомых  и т.д. Рассказывая  о своих действиях, дети учатся  точно выражать свои мысли.
На прогулке малыши наблюдают за бабочками, пчелами, жуками-водомерами, лягушками, гусеницами, муравьями, находят жуков под корой дерева, тлю и божьих коровок, рассматривают пыльцу на цветах.
Занятия на свежем  воздухе дарят  детям не просто новые знания и впечатления,  а и хорошее настроение, отменный аппетит и здоровый сон!

Категория: МДОУ детский сад с.Большие Липяги. | Просмотров: 530 | Добавил: АДМИНИСТРАТОР | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]