Главная » 2013 » Май » 14
9 мая, замечательный праздник который празднует вся страна.И наш детский сад тоже не остался в стороне. В группе детского сада была оформлена выставка фотографий военных лет"Стена памяти", выставка детских работ "Мы-наследники Победы". Слушая рассказы - воспоминания о войне, знакомясь с реликвиями народного подвига ,дети понимают значение Победы русского народа.Мы пригласили в наш детский сад труженицу тыла З.Ф.Красноперову. Она рассказала малышам ,как выносили тяготы военной поры, как ждали победу и возвращение с фронта своих родных, как оккупировали село фашисты. И дети, и взрослые слушали эти воспоминаниями с большим интересом. Воспитанники детского сада приготовили для гостьи подарки: читали стихи, пели песни, а она вместе с детьми пела песню "Катюша", исполнила частушки. Зинаиде Федоровне, ребята пожелали крепкого здоровья, счастья, долголетия! Хочется верить, что дети запомнят этот день надолго. Пройдут годы, они сами станут родителями и будут рассказывать своим детям о Великой Отечественной войне и героическом подвиге русского народа.
Категория: МДОУ детский сад с.Дегтярное | Просмотров: 530 | Добавил: Тестер | Дата: 14.05.2013 | Комментарии (0)

В  детском  саду х. Попов прошло занятие: «Вербное воскресенье». Воспитаники детского сада познакомились с православным праздником. С давних времён существовало поверье, что расцветающее дерево может передать человеку здоровье, силу, красоту всем, кто его коснётся. Вот поэтому в Вербное воскресенье ветками принесёнными из  церкви хлестали друг друга, и в первую очередь детей, приговаривая:

 Верба, верба

 Верба  хлёст

 Верба хлёст-

 Бьёт до слёз.

 Верба красна

 Бьёт напрасно,

 Верба бела

 Бьёт за дело,

 Не я бью

 Верба  бьёт!

  Верба хлёст- 

 Бьёт до слёз.

      Любил народ Вербное воскресенье. Было принято устраивать вербные базары или ярмарки с весёл ... Читать дальше »

Категория: МДОУ детский сад х.Попов | Просмотров: 1104 | Добавил: АДМИНИСТРАТОР | Дата: 14.05.2013 | Комментарии (0)

7 мая в МДОУ детский сад п. Опытный в преддверии праздника 9 Мая проводилось чтение рассказов о подвигах взрослых и детей во время ВОВ с последующим обсуждением таких произведений как А. Гайдар «Поход», С. Михалков «Быль для детей», Л. Кассиль «Твои защитники». Была собрана вся художественная литература по военной тематике и представлена детям и родителям. Целью данной работы являлось формирование образа Родины через использование художественной литературы.
8 мая проводилась совместная работа с родителями – конкурс рисунков «Эта память всей земле нужна!». Воспитанникам было дано домашнее задание: нарисовать вместе с родителями рисунок о войне. Младшей группе предлагалось задание на выполнение поделки из пластилина, аппликации. Целью данной  работы являлось формирование мотивационной готовности родителей к участию в совместной деятельности; развитие продуктивной деятельности, детского творчества. Родители охотно приняли участие в данной деятельности и итогом была выставка детских рисунков и поделок.
Результатом всей проводимой работы был выпуск папки-передвижки «Что мы знаем о войне». В ней был собран весь материал проводимых мероприятий: фотографии памятников и монументов героям войны не только нашего района, но и всей области; иллюстрации к прочитанным произведениям; детские рисунки и поделки.

Категория: МДОУ детский сад п.Опытный | Просмотров: 522 | Добавил: АДМИНИСТРАТОР | Дата: 14.05.2013 | Комментарии (0)

Развивающая   учебно-игровая   супер –полянка  «Мир  животных» для детей от 2 до 6 лет.
Полянка размещена на стене и  предназначена для знакомства дошкольников  с разными насекомыми и зверями: где они живут, какую пользу или вред приносят, для чего зверям хвосты, какие есть времена года и т. д.    
На полянке сделаны движущиеся детали: мельница вертится, бабочки машут крыльями, лягушка открывает рот и высовывает язык,  из улья вынимаются соты с медом, из кокона достается бабочка, можно заглянуть под листик и в муравейник!
 Ребенку  интересно:   в коконе спит  гусеница, но скоро  она превратится  в прекрасную бабочку!  Жуки- короеды грызут дерево, нанося ему большой вред. Но не волнуйся! Дятел спасет дерево!  Своим длинным клювом он достает жуков из-под  коры. Тля вредитель: она ест  листочки! Но божьи коровки спешат им на помощь! Ведь они едят тлю! На воде много жуков – водомеров. Ими любит лакомиться лягушка.  Она ловит жучков своим длинным язычком! В ульях есть дощечки- соты. Вот из таких сот люди собирают мед.  
Ребенок приобретает знания: когда белка прыгает с дерева на дерево, то расправляет свой пушистый хвост, и он, как парашют ,поддерживает ее в воздухе , помогает белке сохранять равновесие . В зимнюю стужу белка прикрывается хвостом , как одеялом . Лиса без хвоста пропадет. Погонятся  за ней собаки – быстро ее бесхвостую поймают. А  с хвостом  лиса их обманет. Поведет хвостом вправо, а сама влево метнется.  Так и  уйдет   рыжая плутовка от погони. А белый хвостик  оленухи  помогает  оленятам  не потерять в лесу свою маму .
На полянке можно поиграть с  игр ... Читать дальше »
Категория: МДОУ детский сад с.Большие Липяги. | Просмотров: 530 | Добавил: АДМИНИСТРАТОР | Дата: 14.05.2013 | Комментарии (0)