Главная » 2011 » Май » 14
Учим ребенка читать играя.

У дошкольников часто возникает интерес к буквам, появляется желание произносить знакомые звуки. Задача педагога - не упустить момент, подготовить ребенка к обучению чтению.
 . Одаренные дети овладевают техникой чтения за 1 день при условии, если все буквы им знакомы.
Менее одаренным предстоит посетить около 8 занятий, тратится время на изучение букв.
И так, начинаем.
1.    предлагаю детям выучить согласные буквы (произношу их как звуки). Букву учим без картинок: рассматриваем её, определяем, на что она похожа, что у неё есть (палочки, колечки и т.д.). Чтобы  дети быстрее выучили буквы, подключаю родителей, советую им, как правильно учить, рекомендую учить сразу небольшое количество букв. Родители оказывают большую помощь и серьезно относятся к моим просьбам.
2.    Учу с детьми гласные буквы, называю их «песенки» А О У Ы Э. Эти буквы  пою вместе с детьми. Обращаю внимание на цвет:
-    А – синяя, она любит кричать и ей это нравится, кричит до посинения.
-    О - желтая, похожа на солнышко.
-    У - коричневая, похожа на ветки дерева, где спрятался волк и пугает детей «у-у-у».
-    Ы - черная, страшная песенка.
-    Э - красная, как язычок (произносим Э, показываем язычок, дразнимся).
3.    Рассказываю сказку:
В некотором царстве, в некотором государстве, в маленьком- премаленьком домике жила- была буква Б (произношу как звук, показываю букву синего цвета с ножками в красных башмачках). Жила она одна и ей было скучно- скучно. Но однажды буква Б услышала «песенку» А (пою и показываю букву).
« Пойду, посмотрю, кто там так кричит?»- решила Б ... Читать дальше »
Категория: МДОУ детский сад с.Большие Липяги. | Просмотров: 666 | Добавил: АДМИНИСТРАТОР | Дата: 14.05.2011 | Комментарии (0)

Не курите, я хочу быть здоровым!
 
           31 мая проводится международная акция  по борьбе с курением – Всемирный день без табака.
           В эту акцию включились и мы, педагоги  МДОУ «ЦРР-детский сад №2».
Курение в нашей стране получило широкое распространение, что и перестало, к сожалению, восприниматься как проблема. Между тем, это проблема не только взрослых, но и подрастающего поколения.
         Стремясь быть похожими на  своих родителей, старших товарищей, дети попадают в зависимость от употребления табачных изделий. Молодой юноша или девушка с сигаретой становятся  для детей символом уверенности, раскрепощенности, независимости и взрослости.
        Учитывая всю серьезность вопроса профилактики употребления табачных изделий  среди детей, встала необходимость и в детском саду, заняться просветительской работой, направленной на профилактику детского курения.
       Поводом такой работы послужил   детский сюжет, когда малыши моей группы, играя в дочки – матери, стали имитировать курение сигарет, подражая вредным привычкам взрослых.
       Меня это очень насторожило. Маленькие девочки копировали своих близких людей. Сразу встал вопрос, а что с ними будет дальше, какими вырастут они?
      Начала работу  с того, что принесла и развесила в группе плакаты, иллюстрации с изображением курящего человека,  рисунки. Провела беседу «Курение - это вред или польза», «Почему люди курят?», «Курение вредит здоровью». Дети наперебой рассказывали о курящих род ... Читать дальше »
Категория: МДОУ "Центр развития- ребенка детский сад Радуга" | Просмотров: 908 | Добавил: АДМИНИСТРАТОР | Дата: 14.05.2011 | Комментарии (0)