Главная » 2013 » Апрель » 23
Встречаем весну!
 Весна – пора, когда оживает природа, расцветают деревья, животные просыпаются после зимней спячки, а птицы прилетают из теплых  стран и радуют нас своим пением. Поэтому, чтобы наслаждаться птичьим пением и наблюдать за птицами в Закутчанском детском саду в старшей группе воспитатели провели работу с родителями. Папы и дедушки с радостью согласились сделать домики для птиц, Во время прогулки скворечники повесили на детской площадке. Прошло несколько дней и скворечники ожили. Дети с радостью рассказывают о жильцах.
Огромную благодарность хочется выразить Плахотникову В.А., Карпенко Г.А. ,Бутову П.И., Закутскому А.П. за активное участие.

«Прилетели к нам скворцы-
Весны пестрые гонцы.
Смастерю им дом,
Дверь с окошком будет в нем…»
Т.Бойко
Воспитатель Закутчанского детского сада
Герасименко Н.А.

Категория: МДОУ детский сад с. Закутское | Просмотров: 547 | Добавил: АДМИНИСТРАТОР | Дата: 23.04.2013 | Комментарии (0)

Шашки и шахматы есть почти в каждой семье, но лишь единицы современных дошкольников умеют и любят в них играть. А у взрослых на это и вовсе не хватает времени. При достаточно простых правилах эти игры требуют от игроков усидчивости, тренируют ум и развивают мышление.
Воронков Виталий Анатольевич  - тренер детской спортивной школы, ведет в МДОУ «ЦРР-детский сад №2» кружок «Юный шахматист». Он сумел привлечь внимание  к этой умной игре, сделав ее привлекательной, доступной и интересной  для всех  старших дошкольников.
Многие родители ошибочно считают, что компьютерные игры способны стать альтернативой живой игре. Между тем машина не заменит непосредственного живого общения с ребенком. Дух партнерства, товарищества, а затем  и соперничества, который возникает при обучении, сложно переоценить. С их помощью взрослые могут судить о внимании, сосредоточенности, усидчивости ребенка, его умении мыслить тактически и стратегически, а также выяснить, как развита его волевая и нравственная сфера.
Шахматы – интеллектуальный вид спорта, развивающий способность детей мыслить логически и стратегически. Ребенку нужно думать над ходами, оценивать ситуацию на доске. В ходе игры развиваются психомоторика (дети трогают, переставляют, бьют фигуры противника), внимание, сосредоточенность, что так важно для последующего обучения в школе.
Работа по обучению детей в шахматы и шашки планировалась в ДОУ на весь учебный год, но в результате умелого подхода тренера-преподавателя, дошкольники освоили ее правила за довольно короткий срок.
Итогом проделанной работы явился командный  шахматный турнир, в котором приняли участие все воспитанники старшей группы. А призерами стали Компанец Олеся, Смолкин Иван, Яненко Наташа, Пузанкова Катя, Ларина Лиза. Лучшим игроком  признан Смолкин Ваня, занявший первое место.

Категория: МДОУ "Центр развития- ребенка детский сад Радуга" | Просмотров: 787 | Добавил: АДМИНИСТРАТОР | Дата: 23.04.2013 | Комментарии (0)

Космос – это бескрайнее ледяное пространство за пределами нашей планеты. Благодаря современным оптическим приборам, космическим кораблям мы  значительно расширили свои знания о космосе.
12 апреля  1961года  космонавт Юрий Гагарин впервые полетел в космос. Это было великое достижение. И с тех пор вся страна   12 апреля отмечает День космонавтики.
В детском саду в этот день мы проводим беседы о героях космоса, знакомим  детей с достижениями страны, читаем стихотворения. Таким образом, воспитываем в детях чувство гордости  за нашу страну, формируем у них чувство уважения к  людям-космонавтам.
Ко Дню космонавтики в нашем детском саду прошла выставка  рисунков, подготовленных детьми вместе  со взрослыми, «Навстречу звёздам».  На рисунках были представлены ракеты, планеты, космонавты, луноходы.   А вдруг среди наших детей окажется будущий космонавт!?

Категория: МДОУ детский сад с. Закутское | Просмотров: 533 | Добавил: АДМИНИСТРАТОР | Дата: 23.04.2013 | Комментарии (0)