Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Главная » 2013 » Февраль » 18 » Изучаем ПДД в детском саду
09:20
Изучаем ПДД в детском саду
Ежегодно на дорогах гибнут взрослые и дети. В числе погибших есть и несовершеннолетние дети. Установлено, что причиной большинства аварий являются грубейшие  нарушения правил дорожного движения как водителями, так и пешеходами.
Почти каждый гражданин бывает в роли и пешехода, и водителя, а наши дети через игровую деятельность также осваивают эти роли. Поэтому все водители должны помнить, что в их руках жизнь и здоровье людей. А родители должны помнить, что от их воспитания и внимания зависит безопасность детей. Дети же должны знать, что только знание и соблюдение правил дорожного движения сохранит им жизнь и здоровье.
Чтобы наши дети стали законопослушными  пешеходами, необходимо знакомить их с правилами дорожного движения  и научить их выполнять. Чем раньше ребёнок узнает эти правила, тем больше шансов появиться у него сохранить своё здоровье и жизнь. Поэтому начинать обучение правилам дорожного движения  необходимо уже в детском саду.
В нашем  образовательном учреждении такая работа ведётся давно: в группах оформлены уголки по ПДД, проводятся мероприятия, встречи.
Одно из таких мероприятий прошло в начале февраля для детей старшей группы. Вместе с воспитателем дети отправились в путешествие в страну дорожных знаков. Своё путешествие они совершали на разнообразном транспорте: автобусе, автомобиле, велосипеде, трамвае. На каждой остановке детей ждало задание, выполнив которое, можно было продолжать путь. Ребята закрепили знание дорожных знаков, их групп.
Не забыли и про светофор, его сигналы:
Если свет зажёгся красный,
Значит, двигаться опасно,
Свет зелёный говорит:
«Проходите, путь открыт!»
Жёлтый свет-предупрежденье,
Жди сигнала для движенья…
На встречу к нам в детский сад пришёл  участковый уполномоченный лейтенант полиции Ржавикин Сергей Владимирович. Он рассказал  детям о правилах  поведения в общественном транспорте, в общественных местах, проверил детей на знание дорожных знаков.
Уважаемые родители! Воспитывайте у ребёнка привычку быть внимательным на улице, осторожным и осмотрительным. На прогулке, по дороге в детский сад и домой закрепляйте знания, полученные ранее, чаще  задавайте ему проблемные вопросы, беседуйте с ним, обращайте  внимание на свои действия (почему вы остановились перед переходом, почему именно в этом месте). По дороге в детский сад и домой закрепляйте знания, полученные ранее, чаще  задавайте ему проблемные вопросы, беседуйте с ним, обращайте  внимание на свои действия (почему вы остановились перед переходом, почему именно в этом месте). Наблюдайте за ситуациями  на улице, дороге, за пешеходами, транспортом и обязательно обсуждайте увиденное с ребёнком.
Только совместная работа родителей и образовательных учреждений  по правилам дорожного движения, строгое выполнение их, терпение и ответственность  за  жизнь и здоровье детей поможет  воспитать у них  навыки и привычку безопасного поведения на улице! А значит, сократит количество опасных ситуаций на дорогах.


Тетюхина М.П.,
воспитатель МДОУ с. Закутское
Категория: МДОУ детский сад с. Закутское | Просмотров: 1170 | Добавил: АДМИНИСТРАТОР | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]