Главная » 2013 » Февраль » 18
В современных условиях наиболее актуальной задачей дошкольного образования является формирование коммуникативной культуры воспитанников. Информационные и коммуникационные технологии (ИКТ) становятся наиболее эффективным средством, способствующим расширению образовательного пространства современного детского сада. В «Центре развития ребенка – д/с №2» п. Вейделевка воспитателями и специалистами широко используются информационные и коммуникационные технологии - аудио, видео проигрыватели и  мультимедийные средства, что способствует индивидуализации обучения и развитию мотивированности речевой деятельности дошкольников.
   Так, 16 февраля в старшей группе ДОУ №2 п. Вейделевка педагогом дополнительного образования Двулучинской М.Н. было  проведено педагогическое мероприятие по английскому языку с использованием ИКТ. Тема мероприятия – «Питомцы и другие животные», цель - формирование коммуникативной компетенции, т.е. обучение общению на английском языке. Кроме того, Марина Николаевна способствовала созданию условий для формирования у воспитанников гуманистического мировоззрения: в процессе обучающих игр (дидактических, языковых, подвижных)  дети  учились уважительно относиться друг к другу и заботиться о животных. Вместе с обезьянкой Сью дошкольники совершили увлекательную прогулку по зоопарку, где встретили много зверей и поиграли с ними в разные игры: «Повторюшки», «Путаница», «Решето», «Переводчик», «У кого мышка?», «покатались» в веселом автобусе, вместе с обезьянкой провели физкультминутку. Ребята с большим удовольствием принимали участие во всех играх, но больше всего им понравилось угадывать животных, которые были представлены в компьютерной презентации «Играй и учи английский». В конце прогулки Сью угостила всех бананами, а ребята поблагодарили ее и попрощались с ней на английском языке. Так ... Читать дальше »
Категория: МДОУ "Центр развития- ребенка детский сад Радуга" | Просмотров: 469 | Добавил: АДМИНИСТРАТОР | Дата: 18.02.2013 | Комментарии (0)

Ежегодно на дорогах гибнут взрослые и дети. В числе погибших есть и несовершеннолетние дети. Установлено, что причиной большинства аварий являются грубейшие  нарушения правил дорожного движения как водителями, так и пешеходами.
Почти каждый гражданин бывает в роли и пешехода, и водителя, а наши дети через игровую деятельность также осваивают эти роли. Поэтому все водители должны помнить, что в их руках жизнь и здоровье людей. А родители должны помнить, что от их воспитания и внимания зависит безопасность детей. Дети же должны знать, что только знание и соблюдение правил дорожного движения сохранит им жизнь и здоровье.
Чтобы наши дети стали законопослушными  пешеходами, необходимо знакомить их с правилами дорожного движения  и научить их выполнять. Чем раньше ребёнок узнает эти правила, тем больше шансов появиться у него сохранить своё здоровье и жизнь. Поэтому начинать обучение правилам дорожного движения  необходимо уже в детском саду.
В нашем  образовательном учреждении такая работа ведётся давно: в группах оформлены уголки по ПДД, проводятся мероприятия, встречи.
Одно из таких мероприятий прошло в начале февраля для детей старшей группы. Вместе с воспитателем дети отправились в путешествие в страну дорожных знаков. Своё путешествие они совершали на разнообразном транспорте: автобусе, автомобиле, велосипеде, трамвае. На каждой остановке детей ждало задание, выполнив которое, можно было продолжать путь. Ребята закрепили знание дорожных знаков, их групп.
Не забыли и про светофор, его сигналы:
Если свет зажёгся красный,
Значит, двигаться опасно,
Свет зелёный говорит:
«Проходите, путь открыт!»
Жёлтый свет-предупрежденье,
Жди сигнала для движенья…
На встречу к нам в детский сад при ... Читать дальше »
Категория: МДОУ детский сад с. Закутское | Просмотров: 1170 | Добавил: АДМИНИСТРАТОР | Дата: 18.02.2013 | Комментарии (0)