Главная » МДОУ детский сад с.Большие Липяги.
Экскурсия в школу самый радостный и долгожданный день для детей детского сада. С цветами, хорошим настроением спешили дошколята в  образовательное учреждение поздравить первоклассников с началом учебного года. На торжественной линейке, посвященной началу учебного года, не смолкали поздравления в адрес учеников и особое внимание тем, кто первый раз в школе.  Поздравления! Поздравления от учителей, родителей, приглашенных, первой учительницы и от детей детского сада!  Как все это дорого сердцу, незабываемые минуты. Звучит первый звонок.  В добрый путь!  Дети из детского сада проводили самых маленьких учеников в класс, посидели вместе с ними за партами, пообщались с первоклассниками, учительницей.  День самый волнующий и запоминающийся. Праздник, который отныне будет всегда с нами!
Категория: МДОУ детский сад с.Большие Липяги. | Просмотров: 441 | Добавил: АДМИНИСТРАТОР | Дата: 10.09.2013 | Комментарии (0)

 В детском саду любая деятельность (игровая,  досуговая) должна  носить оздоровительно-педагогическую направленность и способствовать воспитанию привычек к  ЗОЖ, а затем и потребностей в нем, формированию навыков принятия самостоятельных решений в отношении поддержания и укрепления своего здоровья.
Мы  провели викторину  «Школа  здорового образа жизни», цель  которой  –пропаганда  ЗОЖ  среди дошкольников. В викторине участвовало 2 команды.   Дети  узнали о том, как сохранить  здоровье, обогатили словарный запас по спортивной тематике и  ЗОЖ. Веселые конкурсы  помогли сформировать у ребят  способность к импровизации и творчеству в двигательной  деятельности  , создали  положительный  эмоциональный настрой , желание заниматься  спортом  ,  воспитали целеустремленность,  командные качества.


Категория: МДОУ детский сад с.Большие Липяги. | Просмотров: 464 | Добавил: АДМИНИСТРАТОР | Дата: 10.09.2013 | Комментарии (0)

Яркое   солнце и синее небо всегда поднимают настроение и становятся источником безудержного творчества взрослых и детей.
В нашем детском саду прошел  увлекательный праздник «В гости к солнышку», на котором дети встретились с  Солнышком, рассказывали стихи,  пели песни, танцевали, играли в интересные игры.

Категория: МДОУ детский сад с.Большие Липяги. | Просмотров: 418 | Добавил: АДМИНИСТРАТОР | Дата: 10.09.2013 | Комментарии (0)

О публикации проекта Стратегии развития дошкольного, общего и дополнительного образования Белгородской области

str2Департамент образования Белгородской области предлагает для общественного обсуждения проект Стратегии развития дошкольного, общего и дополнительного образования Белгородской области на 2013-2020 годы (версия 4.0). Полный текст проекта документа опубликован в разделе «Проекты нормативных правовых актов».




Скачать плакат в большом разрешении...

WordПроект стратегии развития дошкольного, общего и дополнительного образования Белгородской области до 2020 года

Категория: МДОУ детский сад с.Большие Липяги. | Просмотров: 407 | Добавил: АДМИНИСТРАТОР | Дата: 12.08.2013 | Комментарии (0)

Природа благотворно воздействует  на все стороны человеческой  личности: она делает его добрее и мягче, формирует способность к сопереживанию и милосердию, способствует развитию эмоциональной сферы. Невозможно переоценить значение природы для умственного развития малышей. Организуя  эксперименты, наблюдения  за жуками, мухами, муравьями, бабочками, сверчками,  мы пользуемся любым случаем, чтобы показать детям  особенности жизнедеятельности различных животных, интересные формы  их поведения, взаимоотношения друг с другом  и человеком. Мы формируем у дошкольников такие понятия, как «строение насекомых», «строение растений», «уход за растениями». Такая работа оказывает позитивное влияние на формирование личности ребенка, затрагивает такие стороны воспитания, как эстетическую («Как это красиво !» ), нравственную («Нужно стараться не навредить маленьким беззащитным насекомым»), умственную («Интересно понять , как одни организмы помогают другим ?»), трудовую    (« Что делать ,чтобы сохранить эту жизнь ?») , физическую («Мы устали , пока  работали»), патриотическую («Это мой  детский сад , и здесь столько интересного !» ).


Категория: МДОУ детский сад с.Большие Липяги. | Просмотров: 496 | Добавил: Инженер | Дата: 09.07.2013 | Комментарии (0)

Путешествие в волшебный мир сказок.
Сказка-это всегда  переживания и радость, урок мудрости и доброты, удивительные открытия  и фейерверк чудес!
Читая малышам  яркие книги  с красочными иллюстрациями, дарим им фантастическое наслаждение от встречи с героями увлекательных историй. Дети  знакомятся с  русскими  и зарубежными сказками . Это сказки «Баба-Яга», «Волшебное кольцо» , «Гном- Тихогром » , «Самый  страшный зверь» и др.  Яркие персонажи помогли дошкольникам  развить творческое мышление и воображение, научили  сопереживанию, находчивости и житейской мудрости . Дети убедились в том , что добро неизбежно побеждает зло , а настоящих героев ожидает достойная награда.

Категория: МДОУ детский сад с.Большие Липяги. | Просмотров: 483 | Добавил: Инженер | Дата: 09.07.2013 | Комментарии (0)

Первый день, самого теплого, яркого, красочного времени года – лета,  когда шумят зеленые леса, поют на все лады птицы, ярко светит солнце в огромном голубом небе, расцветают летние цветы,  объявлен во всем мире – Днем защиты детей. Это большой, очень радостный и в то же время, серьезный праздник. День защиты детей напоминает всем людям, во всем мире, что надо помнить о правах каждого ребенка и, конечно, их не нарушать.

В нашем детском саду прошел праздник посвященный дню защиты детей. Открыли мероприятие дошкольники стихотворениями о лете и песней «Улыбка». Были проведены интересные конкурсы «Цветные ладошки», «Черепахи», в которых малыши с удовольствием участвовали. В перерыве между конкурсами исполнили танец «Маленькая страна». Далее была проведена игра  на внимание и сообразительность «Летает - не летает». Следующим конкурсом стал аттракцион «Дорисуй нос», нужно было по очереди с завязанными глазами дорисовать нос клоуну, в  этом конкурсе принимали участие не только дети, но и родители. Этот конкурс особенно понравился всем ребятам. В завершении праздника дети  нарисовали рисунки на полу цветными мелками. Каждый ребенок нарисовал то, о чем мечтает.

Категория: МДОУ детский сад с.Большие Липяги. | Просмотров: 526 | Добавил: АДМИНИСТРАТОР | Дата: 02.07.2013 | Комментарии (0)

Леса России …Широко раскинулся на карте нашей страны зеленый океан лесов. Плещутся в этом огромном океане белоствольные березки, темные, сумрачные ельники, светлые сосновые боры, таежные дебри. Одним из замечательных богатств, которыми наделена наша Родина, является лес. Нет на земле человека, чья жизнь не была бы так или иначе связана с лесом, с жизнью дерева. Без дерева сегодняшняя жизнь просто немыслима. Однако с каждым годом лес все больше нуждается в защите, в восстановлении того, что бездумно истреблялось. В формировании экологической культуры детей важная роль принадлежит образованию.
  Поэтому мы провели праздник «День рождение леса». Ребята детского сада совершили прогулку в лес, чтобы поздравить всех обитателей леса с этим праздником. Под березкой ребята встретили лесовичка, рассказали ему интересные стихотворения, пословицы и поговорки о лесе, отгадали загадки лесовичка, познакомились с правилами поведения в природе, отгадывали загадки о цветах, пели песню о лете, играли в игры «Правила поведения в природе», «Чья команда быстрее уберет мусор», «Назови одним словом», «Кто живет в лесу», учили Незнайку не мусорить в лесу. На прощание Незнайка и лесовичок угостили детей сладкими черешнями и вишнями. Праздник расширил представления и знания детей о лесе, его обитателях, вызвал желание стать другом природы, беречь ее и охранять. Ведь охранять природу - значит охранять Родину.
Категория: МДОУ детский сад с.Большие Липяги. | Просмотров: 503 | Добавил: Тестер | Дата: 18.06.2013 | Комментарии (0)

Развивающая   учебно-игровая   супер –полянка  «Мир  животных» для детей от 2 до 6 лет.
Полянка размещена на стене и  предназначена для знакомства дошкольников  с разными насекомыми и зверями: где они живут, какую пользу или вред приносят, для чего зверям хвосты, какие есть времена года и т. д.    
На полянке сделаны движущиеся детали: мельница вертится, бабочки машут крыльями, лягушка открывает рот и высовывает язык,  из улья вынимаются соты с медом, из кокона достается бабочка, можно заглянуть под листик и в муравейник!
 Ребенку  интересно:   в коконе спит  гусеница, но скоро  она превратится  в прекрасную бабочку!  Жуки- короеды грызут дерево, нанося ему большой вред. Но не волнуйся! Дятел спасет дерево!  Своим длинным клювом он достает жуков из-под  коры. Тля вредитель: она ест  листочки! Но божьи коровки спешат им на помощь! Ведь они едят тлю! На воде много жуков – водомеров. Ими любит лакомиться лягушка.  Она ловит жучков своим длинным язычком! В ульях есть дощечки- соты. Вот из таких сот люди собирают мед.  
Ребенок приобретает знания: когда белка прыгает с дерева на дерево, то расправляет свой пушистый хвост, и он, как парашют ,поддерживает ее в воздухе , помогает белке сохранять равновесие . В зимнюю стужу белка прикрывается хвостом , как одеялом . Лиса без хвоста пропадет. Погонятся  за ней собаки – быстро ее бесхвостую поймают. А  с хвостом  лиса их обманет. Поведет хвостом вправо, а сама влево метнется.  Так и  уйдет   рыжая плутовка от погони. А белый хвостик  оленухи  помогает  оленятам  не потерять в лесу свою маму .
На полянке можно поиграть с  игр ... Читать дальше »
Категория: МДОУ детский сад с.Большие Липяги. | Просмотров: 530 | Добавил: АДМИНИСТРАТОР | Дата: 14.05.2013 | Комментарии (0)

В детском саду с. Большие Липяги прошли мероприятия, приурочены к 70-летию освобождения Вейделевского района от немецко-фашистских захватчиков.
Наши дети узнали, что 18 января 1943 года Вейделевский район был освобожден от немецко- фашистских захватчиков войсками 7 кавалерийского корпуса под командованием генерал- майора С.В.Соколова и 201 отдельной танковой бригадой под командованием полковника И.А.Таранова, увидели фотографии Соколова С.В., кавалеристов, танкистов, танковую колонну «Воронежский колхозник», на создание которой население нашего района собирало средства. Дети узнали, что за проявленное мужество наши земляки награждены боевыми орденами и медалями, услышали рассказ педагогов детского сада о том, что Герой Советского Союза Котов Никита Дмитриевич - флаг-штурман 1-го гвардейского минно-торпедного авиационного полка 8-й минно-торпедной авиационной дивизии военно-воздушных сил (ВВС) Краснознамённого Балтийского флота, гвардии майор уроженец с.Куликовы Липяги Вейделевского района. Дети с восхищением слушали о подвигах своего земляка, о его боевых наградах, некоторые спешили рассказать о том, что их бабушки живут в этом селе. Рассмотрели боевые ордена и медали в компьютере и настоящие прадедушкины. Состоялись экскурсии по памятным местам с. Большие Липяги (Воин-освободитель, мемориал во славу воинам, погибшим в Великую Отечественную войну»)
  Посетили выставку «Страницы народного подвига» в библиотеке МСДК.
Прочитали рассказы и провели беседы по их содержанию о подвиге детей во время Великой Отечественной войны: « Комарик», «Земляника», « Юный адъютант», « Пушкарь». Побывали на концерте в МСДК, слушали патриотические песни в исполнении В.Путилина и других участников самодеятельности.  ... Читать дальше »
Категория: МДОУ детский сад с.Большие Липяги. | Просмотров: 570 | Добавил: Тестер | Дата: 25.01.2013 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 »