Главная » МДОУ детский сад с.Большие Липяги.
Дорожная Азбука
Вопросу безопасности детей на улицах и дорогах уделяется большое внимание в детском саду с Большие Липяги:
 проводится    образовательная деятельность   по обучению правилам дорожного движения, игры, целевые прогулки, викторины. Недавно музыкальный руководитель Сиденко Е.В.организовала мероприятие «Дорожная Азбука».  Дети встретили главных гостей праздника Утенка-незнайку, Светофора и Постового, рассказали стихи о правилах дорожного движения,  научили Утенка  переходить улицу, играли в игры со Светофором и Постовым. Самым интересным для ребят было общение с  капитаном полиции Барановым П.С..  Петр Сергеевич  задавал детям  проблемные вопросы о правилах дорожного движения, о жестах регулировщика: «Стой! Внимание! Путь открыт!». Рассказал о наказаниях за нарушения правил дорожного движения. Дети закрепили правила перехода  улиц  и перекрестков,  играли в познавательные компьютерные игры на знание запрещающих, предупреждающих, предписывающих, указательных знаков, также хорошо отвечали на вопросы об обязанностях пешеходов, решали проблемные ситуации на дороге. Лучше всех отвечал на вопросы  Артем Ч.-6 лет. Петр Сергеевич спросил, откуда он все знает о знаках, на что Артем ответил: «Работаю с компьютером, учусь, когда вырасту, хочу быть полицейским». Беседа  с капитаном полиции прошла интересно и увлекательно, доставила детям много радости.  Ребята поблагодарили Петра Сергеевича, на прощание они получили от него  в подарок две книги: «Правила дорожного движения с иллюстрациями» и «Правила поведения  для воспитанных детей»

Категория: МДОУ детский сад с.Большие Липяги. | Просмотров: 481 | Добавил: Инженер | Дата: 12.12.2012 | Комментарии (0)

В  детском саду состоялся праздник «Осень в гости к нам пришла!»
В начале праздника ребята рассказали стихотворения об осени, показали сценку «Огород», где они  сыграли роли овощей (морковь, лук, свекла, помидор, огурец).  В огород пришла   девочка Таня собрать «овощей для салата, винегрета и для щей», а  козел,  охранял грядки, «чтобы было все в порядке». Удачное исполнение ролей вызвало положительную реакцию, чувство эстетического удовольствия у самих исполнителей и зрителей.
В гости к ребятам пришла Осень.
Всем понравился танец с осенними листочками. Дети  играли  в  игры: «Дождик», «Разбери овощи и фрукты», «Собери урожай», отгадывали  загадки. В конце праздника Осень угостила детей яблоками.

Категория: МДОУ детский сад с.Большие Липяги. | Просмотров: 453 | Добавил: АДМИНИСТРАТОР | Дата: 14.11.2012 | Комментарии (0)

Семья – самое дорогое, что есть у человека. В детском саду с. Большие Липяги прошли уроки семьи и семейных ценностей. Были проведены мероприятия, пропагандирующие бережное отношение к  ячейке общества:
Беседы «Моя семья», «Моя семья в будущем», «Семейные традиции»;
Организовали выставку детских рисунков «Наша дружная семья»;
Играли в сюжетно-ролевые игры;
 Познакомили родителей и детей с пословицами и поговорками:
-В семье дружат – живут не тужат.
-В семье разлад – так и дому не рад.
-Семья сильна, когда над ней крыша одна.
-В семье, где нет согласия, и добра не бывает.
-При солнышке – тепло, при матушке – добро.
-Добрый сын – отцу радость, а недобрый – печаль.
-Нет родителей – нет покровителей.
-Кто родителей почитает, тот век счастливым проживает.
-Нет лучше дружка, чем родная матушка.
-Где любовь да совет, там и горя нет.
-В недружной семье добра не бывает.
-В хорошей семье хорошие дети растут.
-Птица рада весне, а дитя – матери.
-Сердце матери лучше солнца греет.
-Добрые дети – дому венец, а злые – конец.
-Родители трудолюбивы– и дети не ленивы.
-Согласие да лад – в семье клад.
-Изба детьми весела.
-Хоть тесно, да лучше вместе.
Родители многодетных семей поделились опытом  воспитания детей во время встречи с дошкольниками.
Категория: МДОУ детский сад с.Большие Липяги. | Просмотров: 666 | Добавил: АДМИНИСТРАТОР | Дата: 13.09.2012 | Комментарии (0)

Дети вырастают такими, какими делает их семья. Помните, что хорошая атмосфера в семье, атмосфера любви, доверия, взаимопонимания и заботы друг о друге, позволяет вам вырастить ваших детей добрыми и честными людьми. А пример родителей действует намного эффективнее всяких слов и нравоучений. Во многом характер и психика детей формируется под влиянием отношений между родителями. Сын часто начинает относиться к женщине так же, как его отец относится к своей жене, и наоборот, дочь зачастую относится к мужчинам так же, как ее мать - к своему мужу. Можно тысячу раз повторять  ребенку, чтобы он не шумел за обеденным столом, но если мать через 5 минут после сделанного замечания ребенку начинает громко выяснять отношения с мужем или просто громко смеяться, высказанное только что нравоучение не возымеет действия.  В раннем детстве ребенок больше живет в мире впечатлений, чем в мире слов, он еще не думает самостоятельно – он копирует. Поэтому в доме, где  есть маленький ребенок, нужно больше следить не за его поведением, а за своим. В доме, где о хорошем тоне имеют весьма смутное представление, дети очень быстро воспринимают дурные привычки взрослых. И наоборот, если родители постоянно пекутся о нравственном и духовном богатстве своих детей, то, повзрослев, они станут гордостью семьи. Недопустимо, если взрослые  начинают выяснять  свои отношения в присутствии детей. Так поступают безнравственные родители, думающие только о себе и забывающие, что любая их ссора негативно сказывается на психике  ребенка. Так же невозможно использовать ребенка в качестве третейского судьи, ставя   его перед ужасной дилеммой: который из родителей лучше. На первых порах ребенок нуждается в уходе и воспитании матери, но даже в это время необходим присмотр м ... Читать дальше »
Категория: МДОУ детский сад с.Большие Липяги. | Просмотров: 504 | Добавил: АДМИНИСТРАТОР | Дата: 09.04.2012 | Комментарии (0)

  В детском саду с.Большие Липяги провели  утренник, посвященный Дню Защитников Отечества. Ребята пели песни, читали веселые, шуточные стихи о папах, участвовали  в  соревнования: « Кто оденется быстро», «Перетяни канат», «Кто ловкий», отгадывали военные загадки. Праздник доставил детям много положительных эмоций, радости.
Категория: МДОУ детский сад с.Большие Липяги. | Просмотров: 457 | Добавил: АДМИНИСТРАТОР | Дата: 25.02.2012 | Комментарии (0)

Родители для детей являются образцом поведения на улицах и дорогах.
Ни какое обучение не будет эффективным, если самые близкие люди, которые пользуются у дошкольника особым авторитетом, не соблюдают правила дорожного движения. Нарушение родителями правил приводит к тому, что дети, подражая им, вырабатывают манеру опасного для жизни и здоровья поведения на дороге, которое в последствии может привести к непоправимой беде. Родители отвечают не только за безопасность своих детей, но и должны быть хорошим примером для подражания.
    Самое ценное – здоровье и жизнь ребёнка, поэтому в детском саду села Большие Липяги вопросу безопасности детей на улицах,  дорогах уделяется большое внимание.
     В дошкольное учреждение пригласили капитана полиции Скобина А.А., который увлекательно рассказал детям о дорожных знаках, о транспорте, о правилах дорожного движения. Дети отгадывали загадки, разбирали опасные ситуации на дороге, играли в игры: «Перекресток», «Дорожные знаки», «Светофор». Ребята поблагодарили Скобина А.А. за интересную встречу, которая доставила им много радости.
    С родителями педагоги проводят консультации, беседы. С детьми - занятия, кукольные спектакли, целевые прогулки, викторины.
         Музыкальный руководитель Рындина С.И. провела познавательную сказку-игру «Азбука-пешехода» с участием Бабы Яги. Дети познакомили лесную гостью с правилами дорожного движения, со светофором, с дорожными знаками, рассказывали ей стихи, учили переходить улицу, играли в замечательные игры. Баба Яга угостила на прощание детей лесными сладостями – орешками. А Баба Яга получила в подарок поучительную книжку «Правила для пешехода».

Категория: МДОУ детский сад с.Большие Липяги. | Просмотров: 495 | Добавил: АДМИНИСТРАТОР | Дата: 29.12.2011 | Комментарии (0)

Мы играем, не скучаем.
В сельском доме культуры детей из детского сада с Большие Липяги ждали. В вестибюле гостей приветливо встречали: директор дома культуры  В.И.Карагодина и художественный руководитель Т.Н.Некрасова. Тамара Никитична пригласила   малышей в зал,  помогла раздеться, пообщалась, собрала их внимание и вовлекла в игру «Заря-заряница». У каждого  ребенка в руках была  цветная ленточка, благоприятная эстетическая обстановка подняла детям настроение. В гости пришел зайчик (Путилина  Н.В.), вместе с персонажем  дети проявляли большой интерес к играм: «Поймай шар», «Ходил король по лесу»,  «Золотые ворота». Способствовали развитию физических движений игры с кеглями и игра «Наездники» с ортопедическими мячами. Самым ярким моментом праздника была светомузыка,  она вызвала эмоциональный подъем: зеркальный вращающий шар наполнил зал солнечными зайчиками, дети  восторженно ловили их взглядами, наблюдали за разноцветными движущими линиями на стене, танцевали. Незабываемое зрелище  организовал А.В. Томашевич. Атмосфера праздника царила в доме культуры, дети развлекались. Потом их пригласили на сцену, и Тамара Никитична организовала конкурс стихов: выступали как «настоящие артисты», с микрофоном. Понравилась и экскурсия: в интересной и увлекательной форме малыши получили сведения о предметах старины, узнали прялку, увидели  дробилку, вышивки жителей села, рассмотрели одежду прабабушек и прадедушек. Привлекла внимание детей швейная машинка. По просьбе дошкольников  И.А.Страхова показала,  как  на ней шьют. В фае понравились стенды с фотографиями участников самодеятельности.  В костюмерной с любопытством  рассматривали парики, шляпы, познакомились с выставкой рисунков, поделок из сухих веточек, сделанных руками  школьников, покатали бильярдные шары, про ... Читать дальше »
Категория: МДОУ детский сад с.Большие Липяги. | Просмотров: 518 | Добавил: АДМИНИСТРАТОР | Дата: 22.11.2011 | Комментарии (0)

 Растим детей здоровыми.
  « Береги детей смолоду»- этот девиз отражает необходимость укрепления здоровья ребенка с первых дней его жизни. Растить детей здоровыми, сильными, эмоциональными - задача каждого дошкольного учреждения.
   Невозможно представить себе жизнь ребенка в детском саду без веселых досугов и развлечений, шумных праздников, соревнований, игр.
   Воспитатель Рындина Светлана Ивановна из МДОУ детский сад с.Большие Липяги провела с детьми спортивный праздник «Растем здоровыми».
   Праздник был наполнен веселыми занимательными упражнениями, играми- эстафетами, встречей с любимыми героями, интересными спортивными номерами, неожиданными сюрпризами, решением проблемных ситуаций.        Они вызвали у детей повышенный интерес к двигательной деятельности, дали возможность реализовать свой двигательный опыт, проявить двигательное творчество.
  В конце праздника все участники получили сладкие призы.
Категория: МДОУ детский сад с.Большие Липяги. | Просмотров: 512 | Добавил: АДМИНИСТРАТОР | Дата: 01.09.2011 | Комментарии (0)

Учим ребенка читать играя.

У дошкольников часто возникает интерес к буквам, появляется желание произносить знакомые звуки. Задача педагога - не упустить момент, подготовить ребенка к обучению чтению.
 . Одаренные дети овладевают техникой чтения за 1 день при условии, если все буквы им знакомы.
Менее одаренным предстоит посетить около 8 занятий, тратится время на изучение букв.
И так, начинаем.
1.    предлагаю детям выучить согласные буквы (произношу их как звуки). Букву учим без картинок: рассматриваем её, определяем, на что она похожа, что у неё есть (палочки, колечки и т.д.). Чтобы  дети быстрее выучили буквы, подключаю родителей, советую им, как правильно учить, рекомендую учить сразу небольшое количество букв. Родители оказывают большую помощь и серьезно относятся к моим просьбам.
2.    Учу с детьми гласные буквы, называю их «песенки» А О У Ы Э. Эти буквы  пою вместе с детьми. Обращаю внимание на цвет:
-    А – синяя, она любит кричать и ей это нравится, кричит до посинения.
-    О - желтая, похожа на солнышко.
-    У - коричневая, похожа на ветки дерева, где спрятался волк и пугает детей «у-у-у».
-    Ы - черная, страшная песенка.
-    Э - красная, как язычок (произносим Э, показываем язычок, дразнимся).
3.    Рассказываю сказку:
В некотором царстве, в некотором государстве, в маленьком- премаленьком домике жила- была буква Б (произношу как звук, показываю букву синего цвета с ножками в красных башмачках). Жила она одна и ей было скучно- скучно. Но однажды буква Б услышала «песенку» А (пою и показываю букву).
« Пойду, посмотрю, кто там так кричит?»- решила Б ... Читать дальше »
Категория: МДОУ детский сад с.Большие Липяги. | Просмотров: 666 | Добавил: АДМИНИСТРАТОР | Дата: 14.05.2011 | Комментарии (0)

Растим детей патриотами
Патриотизм - одно из наиболее глубоких чувств, закрепленных веками и тысячелетиями.
Нельзя быть патриотом, не чувствуя своей личной связи с Родиной, не зная как любили и берегли ее наши предки, наши отцы, наши деды, прадеды. Чувство патриотизма всегда жило в сердцах людей, грудью защищавших Родину от иноземных захватчиков. Большую работу по воспитанию у детей патриотических чувств  провели педагоги детского сада:
              Беседовали о Родине;
              О природе;
              О хороших людях;
              Прочитали детские рассказы на патриотические темы;
              Разучили песни и стихи.
На занятиях по художественной деятельности рисовали « Праздничный салют», лепили «Военную технику».
Провели целенаправленные игры:
Военная игра;
Пограничники;
Игры - эстафеты;
Крепость;
Партизаны.
В процессе воспитания формировали у детей положительное отношение к славным защитникам нашей Родины. Героизм, мужество, стойкость - эти черты понятны нашим старшим дошкольникам, вызывают у них желание подражать, быть такими мужественными и смелыми как воины- освободители. Дошкольники узнали, что лучшие люди: Леня Голиков, Валя Котик, Зина Портнова, Александр Матросов и др. отдали свои жизни во имя того, чтобы мы жили счастливо.
Накануне 9 мая дети принесли цветы. С цветами нарядно одетые и радостные пошли к мемориалу и памятнику воину - освободителю. Послушали рассказ воспитателя  Кондрак Г.М. о герои ... Читать дальше »
Категория: МДОУ детский сад с.Большие Липяги. | Просмотров: 687 | Добавил: АДМИНИСТРАТОР | Дата: 08.05.2011 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4