Главная » МДОУ детский сад с.Ровны
1 сентября 2013 года в МДОУ детский сад с. Ровны было проведено спортивное развлечение «Веселые старты», в котором приняли участие 2 команды. Членами команд «Спортивные друзья» и «Здоровые ребята» были малыши и их родители. Соревнования проводились с целью закрепления спортивных знаний, умений и навыков, развития ловкости, быстроты реакции,  воспитания чувства коллективизма,  уважения  друг к другу и стремления к здоровому образу жизни. Ведущая воспитатель Прокопенко Н. И. провела разминку. Из родителей выбрали жюри. Команды исполнили песни «Если с другом вышел в путь» и «Вместе весело шагать». После знакомства с командами начались конкурсы. Участники проходили дистанции на одной, трех ногах, вели мяч без рук, превращались в кенгуру, переправлялись на обручах, метали мячи. Обе команды показали выносливость и сообразительность. В качестве закрепления знаний о правилах личной гигиены и их значении дети и родители отгадали загадки. После подведения итогов развлечения жюри вручили спортсменам призы - зубные щетки,  мыло и объявили, что победила дружба.
 По окончанию развлечения для родителей прошло родительское собрание по теме «Здоровый образ жизни». Задачи собрания были следующие: обеспечение тесного сотрудничества и единых требований детского сада и семьи в вопросах здоровья детей. Для родителей были подготовлены высказывания известных личностей о роли здоровья в жизни человека. Также заранее родители заполнили анкеты. Воспитатель Прокопенко Н. И. оформила памятки о здоровом образе жизни и выставку литературы по теме родительского собрания. На собрании присутствовала фельдшер ровновского ФАПА Сачко Л. В.. Она проанализировала заболеваемость детей за прошлый учебный год, проанализировала детские группы здоровья, дала советы  по укреплению здоровья малышей. Далее родители играли в «Вопросы-ответы», «Слово – эстафета». В закл ... Читать дальше »
Категория: МДОУ детский сад с.Ровны | Просмотров: 551 | Добавил: АДМИНИСТРАТОР | Дата: 05.09.2013 | Комментарии (0)

О публикации проекта Стратегии развития дошкольного, общего и дополнительного образования Белгородской области

str2Департамент образования Белгородской области предлагает для общественного обсуждения проект Стратегии развития дошкольного, общего и дополнительного образования Белгородской области на 2013-2020 годы (версия 4.0). Полный текст проекта документа опубликован в разделе «Проекты нормативных правовых актов».




Скачать плакат в большом разрешении...

WordПроект стратегии развития дошкольного, общего и дополнительного образования Белгородской области до 2020 года

Категория: МДОУ детский сад с.Ровны | Просмотров: 382 | Добавил: АДМИНИСТРАТОР | Дата: 11.08.2013 | Комментарии (0)

В начале июня в нашем детском саду прошел флешмоб «Книжные откровения». Организаторами мероприятия были воспитатель Прокопенко Н. И. и заведующая Попаснянской сельской библиотекой Харченко Г. Е. Все ребята разновозрастной группы имели возможность оставить отзыв о своей любимой детской книге, прочитать любое стихотворение, или просто посмотреть яркие книжные иллюстрации. Для дошкольников подготовили особую программу - экскурс в мир книг. Дети с удовольствием отвечали на вопросы викторины, отгадывала загадки, слушали сказки. За правильные ответы полагался воздушный шар. Одна из юных участниц, Алина Иванкова рассказала, что флешмоб ей очень понравился. Она прочитала наизусть свое любимое стихотворение Владимира Маяковского "Что такое хорошо и что такое плохо”. Чтение сопровождалось яркой презентацией. А выпускница детского сада Курганская Вероника уже умеет и любит читать и наметила на лето прочесть книгу с заданиями из серии "Маша и Медведь”, которую ей подарили в детском саду.
Мероприятие завершилось флешмобом с любимой книгой на детской площадке. Потом все ребята запустили воздушные шары, на которых с помощью взрослых написали названия своих любимых книг.
Категория: МДОУ детский сад с.Ровны | Просмотров: 497 | Добавил: Тестер | Дата: 19.06.2013 | Комментарии (0)

Так называлась программа выпускного утренника в Ровновском детском саду. В 2013 году мы проводили в школу 2 выпускницы: Курганскую Веронику и Прудникову Анну. Программа праздника была разнообразной и интересной. К детям приходили сказочные персонажи: вредная Дюдюка, Колобок, Красная Шапочка, Доктор Айболит. Роли исполняли взрослые и школьники. Они предлагали выпускникам загадки, математические задачки, игры, конкурсы, с которыми дети успешно справлялись. Заведующая детским садом Лепетюха Л. И. поздравила детей, родителей и вручила выпускникам дипломы, цветы и подарки. Родителей отметили благодарностями за хорошее воспитание детей. Выпускникам помогали петь песни, танцевать и рассказывать стихи младшие ребята. Также они приготовили яркие аппликации для выпускников. Родители выступили со словами благодарности работникам детского сада и напутствиями выпускникам. Зрители поддерживали юных воспитанников громкими аплодисментами. Зал, где проходил праздник, красиво украсили шарами, цветами, плакатами. У всех было хорошее, праздничное настроение. Завершился выпускной бал чаепитием с тортами и сладостями.
Категория: МДОУ детский сад с.Ровны | Просмотров: 465 | Добавил: Тестер | Дата: 10.06.2013 | Комментарии (0)

День Победы.
9 мая вся наша страна отмечает поистине Великий праздник – День Победы. В этот день по - особенному светит солнце, пахнут цветы и поют птицы. Это  ощущают и понимают как взрослые, так и дети. В Ровновском детском саду прошла целая неделя, посвященная этой героической дате. Ребята посетили школьный краеведческий музей и посмотрели военную экспозицию. Всех заинтересовали русская и немецкая каски, пробитые снарядом. На занятии по развитию речи в старшей подгруппе воспитанники узнали о далеких военных событиях. Ведь во  время войны  почти каждая семья потеряла своих близких. Поэтому дети с большим интересом слушали рассказ воспитателя о жестокости фашистов и подвигах русских солдат, читали стихи, отвечали на вопросы, смотрели презентацию, слушали песни о Победе.    Дети работали с картой России,  показывали столицу нашей Родины город – герой Москву, ее Красную  площадь, где проходит каждый год  праздничный салют в честь Победы.  Также с увлечением были сделаны праздничные открытки. Для ребят была оформлена выставка детской литературы о войне. Оказывается,  все мальчишки хотят быть сильными и смелыми солдатами, служить в армии и защищать Россию. Все свои качества они показали в сюжетно-ролевой игре «Мы солдаты». 8 мая дети побывали на торжественном митинге возле памятника, возложили цветы и стали зрителями литературно-музыкальной композиции, подготовленной школьниками. Великая Отечественная война – самая страшная и черная страница в истории нашей страны.  Но подвиги русских солдат и командиров принесли нам долгожданную Победу. Воспитание любви к Родине, начиная с детского сада, позволяет формировать у детей четкую гражданскую позицию и вырастить настоящих патриотов своей страны.

Воспитатель Ровновского детского сада Прокопенко Н. И. 
Категория: МДОУ детский сад с.Ровны | Просмотров: 423 | Добавил: АДМИНИСТРАТОР | Дата: 27.05.2013 | Комментарии (0)

«Пасхальная радость».
Издавна Пасха считался самым красивым и светлым праздником на Руси. Иисус Христос пришел на землю, чтобы спасти людей от зла. Но люди не приняли его доброту и чудеса. Они жестоко расправились со Спасителем, предав его страшным страданиям и мучениям умирать на кресте. Перенося невыносимые боли, Сын Божий ни одним словом не оскорбил своих врагов и молился, прося Бога простить их, ибо они не ведают, что творят. После смерти Иисуса люди, любившие его,  очень переживали. Но спустя 3 дня произошло чудо: Иисус воскрес из мертвых. И это чудо стало Великим праздником – Светлым Христовым Воскресением – Пасхой. Именно этому событию было посвящено мероприятие «Пасхальная радость», которое прошло в Ровновском детском саду. Проводили праздник библиотекарь Попаснянской сельской библиотеки Харченко Г. Е., директор Ровновского сельского клуба Титаренко Т. В. и воспитатель детского сада Прокопенко Н. И. Также были приглашены жители села, учащиеся Ровновской и Николаевских школ. Зал украшали выставка детских рисунков, поделок и атрибуты праздника (икона, пасха, яйца, букет вербы, вышитые рушники). Воспитанники детского сада и школьники узнали о традициях празднования Пасхи в наше время, о вербном воскресении, страстной неделе, рецептах приготовления куличей и творожных пасок, а также крашении яиц. Руководитель кружка «Сказка» при Николаевском модельном ДК Присяч И. С.  вместе со своими участниками показали кукольный спектакль о доброй девочке Настеньке, которая,  как и все христиане праздновала Пасху.  Сказочные герои, сделанные  руками детей, и интересный сюжет вызвали громкие аплодисменты зрителей. А малыши получили яйца, украшенные техникой квилинга. Члены кружка сами приготовили такие замечательные подарки для детского сада. Дети участвовали в викторине «Пасха – Великий праздник». Даже воспитанница детского сада Иван ... Читать дальше »
Категория: МДОУ детский сад с.Ровны | Просмотров: 478 | Добавил: АДМИНИСТРАТОР | Дата: 27.04.2013 | Комментарии (0)

15 марта все ребята детского сада вместе с работниками организовали и провели проводы Масленицы. Не за горами время, когда верится, что все задуманное сбудется. Весной играть и радоваться хочется не только детям, но и взрослым. Чтобы сохранить традиции празднования Масленицы, мы с детьми разучили народные игры наших предков, а также познакомились с собственным календарем детей Древней Руси. Всем понравились игры «Подуделки», «Пояски», «Тетка с блинами», «Кто быстрее». 
Воспитатель Прокопенко Н. И. провела с детьми спортивное занятие, приуроченное к Масленице. 
Потом ребята с удовольствием нарядились в русские костюмы. 
Вместе с воспитателем одели чучело Масленицы и танцевали вокруг нее под песню «Ой, блины, блины, блины». 
Дети познакомились с Масленичными пословицами, приметами, а также узнали названия дней Сырной недели и чем занимались русские люди каждый такой день (приготовление блинов, катание на тройке, катание на санях, качание на качелях, катание с ледяных гор, кулачные бои, взятие снежного городка).
На улице дети исполнили хороводную «Широкая Масленица – сырная неделя!» и вместе с воспитателем Прокопенко Н. И.  сожгли чучело Масленицы, то есть проводили Зиму и встретили Весну. 
После обеда помощник воспитателя Бдоян М. В. в русском народном костюме угостила детей блинами с творогом, которые  приготовила повар Аслонян А. М.
 Также дети подготовили выставку творческих работ, посвященных Масленице. Все работы были сделаны в рамках образовательной области "Художественное творчество»,  где ребята показали свои умения рисовать, клеить аппликацию, лепить. Особенно понравилось детям мастерить куклу Масленицу своими руками.
 
Категория: МДОУ детский сад с.Ровны | Просмотров: 476 | Добавил: Инженер | Дата: 01.04.2013 | Комментарии (0)

7 марта в Ровновском детском саду прошел праздник «Мамочка любимая моя». Зал был празднично украшен яркими цветами и шарами. 
Были оформлены выставки рисунков и поделок, сделанных детьми  для любимых мам.  
Родители, бабушки и гости посмотрели презентацию – поздравление с 8 марта. Также всех женщин и девочек поздравила заведующая детским садом  Лепетюха Л.И.
Звучала весенняя детская песенка и мальчики подарили девочкам цветы. 
Всем понравились стихи, посвященные мамам, бабушкам  и весне. А песни «Солнышко лучистое», «Песенка мамонтенка» исполнялись всеми детками весело и громко. Дети старшей группы показали сценку «Фантазии для мамы», где мечтали о том, как порадовать мам в праздник. 
На празднике побывали герои любимого мультфильма Кот Леопольд и Мышата в интересных костюмах. Они разыграли целое представление, подарили родителям праздничный торт, спели мышиные частушки. 
А дети не остались в долгу. Они прекрасно отгадывали загадки о цветах радуги, танцевали веселый танец с цветами, исполняли хороводные песенки «Радуется солнышко», «Моей бабушке», показали пальчиковую игру «Моя семья». 
Родители оказались активными зрителями. Мамы знают множество цветов, потому что прекрасно отгадали загадки о цветах  (фиалки, гвоздики, тюльпаны и др.) в рифму. Очень интересным оказался театр миниатюр, где мамы и даже дедушка показали моментальный спектакль «Поход за медом».  
Дальше были конкурсы «Одень своего ребенка», «Угадай своего ребенка», «Волшебная цифра Восемь», «Угадай, где конфетка». 
В играх  «Месим тесто» и «Время обедать» приняли участие мамы и дети. Присутствующие в зале гости быстро включились в кричалку «Супермодница». Все ребята подарили мамам и бабушкам праздничные букеты. Воспитатель Прок ... Читать дальше »
Категория: МДОУ детский сад с.Ровны | Просмотров: 433 | Добавил: Инженер | Дата: 08.03.2013 | Комментарии (0)

5 февраля в детском саду прошло развлечение «Красный, желтый, зеленый». Детям в игровой форме были предложены различные задания по знаниям правил дорожного движения. Дети называли дорожные знаки, путешествовали в гости к светофорику и учились переходить дорогу по пешеходному переходу (игра «Пройди по переходу»). Мальчики были водителями транспорта (команда «Автомобилисты»), а девочки пешеходами (команда «Зебра»).  Дети  посмотрели презентацию по правилам дорожного движения, путешествовали в палатке-машине по станциям: "В гости к бабушке – загадушке», «Спортивная», «Пункт медицинской помощи», «Автомастерская».  Капитаны команд рассказали участникам о дорожной азбуке. В конце мероприятия все весело играли в игру «Это я». При подведении итогов дети вместе с воспитателем сделали вывод: кто бы ты ни был, стар или млад, знание правил – ценный клад. Все дети – участники получили сладкие призы от Маши и Медведя.
Категория: МДОУ детский сад с.Ровны | Просмотров: 504 | Добавил: АДМИНИСТРАТОР | Дата: 08.02.2013 | Комментарии (0)

18 января дети вместе с воспитателем Прокопенко Н. И. посетили классный час в МОУ «Ровновская ООШ» на тему: «70 лет со Дня освобождения Вейделевского района от немцев».
После мероприятия прошло торжественное возложение венков к памятнику солдатам – защитникам возле школы.

Категория: МДОУ детский сад с.Ровны | Просмотров: 488 | Добавил: АДМИНИСТРАТОР | Дата: 08.02.2013 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 4 5 6 7 »