Главная » МДОУ детский сад с.Ровны

В рамках тематической недели «Осень. Осенние дары природы. Труд людей осенью.» в нашем детском саду прошла выставка из овощей, фруктов и природного материала на тему «Осенние фантазии» с участием родителей. Они принесли в группу огромную тыкву,  из которой стараниями детей и волшебством воспитателя Прокопенко Н. И.  получилась замечательная карета для Золушки. Вилок свежей капусты воспитанники средней и старшей подгрупп Прудникова Т., Шаповалова К. и Шаповалова М. украсили венком из листьев, добавили улыбку, сияющие глазки, красные щечки и теперь на выставке смотрит на всех красавица – осень. После просмотра презентации  «Божья коровка», дети узнали об образе жизни насекомого, внешнем виде, месте обитания и подготовке к зиме. С каким удовольствием с помощью пластилина ребята превратили скорлупки  грецких  орехов в божьих  коровок, посадили их на бумажные листики, потом исполнили хороводную игру «Жучок – паучок». Техника пластилинографии для детей нашего детского сада уже не в новость. Благодаря навыкам работы с пластилином, дети сделали яркие картины осеннего листопада и домашних овощей с огорода. Необходимым атрибутом выставки оказались икебаны из осенних листьев, сухих травинок, перышек и цветов, которые собрали ребята во время экскурсии в местный лес.  Выставка понравилась всем: и детям, и работникам детского сада, и родителям. Дополнением к ней стало разучивание детских песен «Огородная» и «Урожайная».

Прокопенко Н. И.

Категория: МДОУ детский сад с.Ровны | Просмотров: 349 | Добавил: АДМИНИСТРАТОР | Дата: 06.10.2014 | Комментарии (0)

1 октября из года в год отмечается международный день пожилых людей. Это праздник уважения и преклонения перед теми, кто  с честью и достоинством прожили  большую часть своей жизни. Они трудились не покладая рук для процветания своей родины, защищали ее от врагов,  воспитывали детей, хранили семейный очаг. Уйдя на заслуженный отдых, многие из них продолжали работать. Но, к сожалению, время нельзя остановить или повернуть обратно. Годы летят,  люди стареют, становятся ранимыми, теряют здоровье. Долг молодого поколения – окружить пожилых, престарелых бабушек и дедушек вниманием и заботой, оказать посильную помощь.  Именно об этом прошла беседа с воспитанниками Ровновского детского сада. Итогом беседы стали красочные рисунки о  своих близких. Также вместе с воспитателем дети решили изготовить своими руками красивые открытки – солнышки  и провести операцию- поздравление «Пожилые люди, мы вас уважаем». Для совместного участия пригласили  заведующую Попаснянской модельной библиотекой Харченко Г. Е., которая приготовила в подарок  книги и цветы.  Дети вместе со взрослыми посетили 8 стариков, поздравили хором и сказали замечательные слова: «Пусть Осень жизни будет золотой…». Сколько радости мы увидели в глазах этих людей. В знак благодарности они угощали  малышей сладостями.

Прокопенко Н. И.

Категория: МДОУ детский сад с.Ровны | Просмотров: 309 | Добавил: АДМИНИСТРАТОР | Дата: 01.10.2014 | Комментарии (0)

3 сентября 2014 года во второй половине дня воспитатель Прокопенко Н. И. провела с детьми разновозрастной группы развлечение по дорожной безопасности в рамках акции «Осторожно, дети!». Мероприятие называлось «Путешествие на зеленый свет». Дети с удовольствием в игровой форме повторили правила перехода улицы, поведения на тротуаре, значение светофора на дороге. В гости к малышам приходили Незнайка и Знайка, веселый Петрушка, которые провели игру «Машины и светофор», «Внимательные пешеходы»,  вместе с детьми выполнили задания математической раскраски, отгадали загадки. Просмотр презентации «Светофорчик» помог детям вспомнить значение знаков сервиса. Во время вечерней прогулки участковый инспектор Ржавикин С. В. (он частый гость детского сада) играл роль полицейского – регулировщика, а дети закрепляли умения переходить улицу по зебре. Вместе с воспитателем ребята обсудили содержание стихов «Мишки-пешехода» о правилах поведения на улице и в транспорте.

Прикрепления: Картинка 1
Категория: МДОУ детский сад с.Ровны | Просмотров: 617 | Добавил: АДМИНИСТРАТОР | Дата: 04.09.2014 | Комментарии (0)

1 сентября 2014года в старшей и подготовительной подгруппах было проведено  занятие «Моя малая Родина» с целью укрепления социального института семьи и традиционных семейных ценностей, закрепления знаний детей о символике России и ее столице, воспитании гражданско- патриотических качеств детей. В начале занятия была проведена беседа с детьми о начале учебного года. Затем были закреплены знания понятий Родина и малая родина. Воспитатель Прокопенко Н.И. рассказала детям о том, что на страже покоя и мира России стоит наша славная армия, а дети назвали ассоциации, связанные с миром, вспомнили экскурсию к сельскому памятнику героям – солдатам, которые защищали нашу Родину от врагов. Звучали стихи и песни о России и родных местах в исполнении детей. Ребята просмотрели презентацию «Символы России», нашли и назвали на карте России столицу нашей страны, познакомились с книгой «Моя Родина – Россия» В. Степанова. Всем было интересно послушать выступление гостя мероприятия участкового инспектора Ржавикина С.В.  о порядке в стране, защите Родины от врагов и правилах личной безопасности. Многодетная мама Шаповалова О.Н., которая посетила занятие вместе со своей семьей, рассказала детям о любви к близким людям, понимании, уважении и помощи. Под песню Ю. Антонова «Родные места» дети нарисовали свою малую родину и построили из больших кубиков дом для большого семейного счастья. В конце занятия дети закрепили основные ключевые понятия: Родина, малая родина и провели рефлексию (на магнитную доску прикрепили красные листики дерева – это значит занятие понравилось).

Категория: МДОУ детский сад с.Ровны | Просмотров: 319 | Добавил: АДМИНИСТРАТОР | Дата: 02.09.2014 | Комментарии (0)

Александр Сергеевич Пушкин – великий русский поэт. Он жил в 19 веке и написал много сказок и стихов для детей. Нам всем известны его любимые произведения: «Сказка о золотой рыбке», «Сказка о царе Салтане», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», «Сказка о золотом петушке», стихотворение «Уж небо осенью дышало..» и другие. На литературном празднике, который проводился совместно с Попаснянской модельной библиотекой, ребята Ровновского детского сада вспомнили сюжеты сказок Пушкина, отгадали загадки, сделали аппликации «Золотая рыбка», прослушали отрывок сказки о попе и его работнике Балде. Детям интересно было просмотреть яркие, иллюстрированные книги Пушкина. За активное участие в празднике все воспитанники получили красочные журналы «Мурзилка» и диск со сказками Пушкина.


 

Прикрепления: Картинка 1
Категория: МДОУ детский сад с.Ровны | Просмотров: 546 | Добавил: Тестер | Дата: 25.06.2014 | Комментарии (0)

6 июня в детском саду села Ровны прошел выпускной бал 2014 года. Из стен дошкольного учреждения ушли в школу 3 выпускника: Иванкова Алина, Наточиев Николай, Лепетюха Диана. К празднику со вкусом и фантазией был украшен зал, собрались родители, дети, гости. С напутственными словами перед будущими школьниками выступила заведующая детским садом Захарова О. П. Она вручила детям дипломы, небольшие подарки, а родителям благодарности за хорошее воспитание своих детей и активное участие в жизни детского сада. Воспитатель Прокопенко Н. И. подготовила интересную программу выпуска. Хотя первоклассников всего трое, дети очень ответственно подошли к проведению торжества. Звучали выразительно стихи, песни прощания с детским садом. Всем понравились сценки про современную школу и Петрушу – первоклассника с участием выпускников и их родителей. ... Читать дальше »

Категория: МДОУ детский сад с.Ровны | Просмотров: 328 | Добавил: Тестер | Дата: 25.06.2014 | Комментарии (0)

Мы живем в современном мире, в котором все, что нас окружает, связано с техническим прогрессом и, конечно же, с правилами. Правила помогают наводить порядок в жизни человека. Одними из таких правил являются правила дорожного движения, изучение которых в детском саду необходимо, прежде всего, для профилактики детского дорожно – транспортного травматизма. Безопасность жизнедеятельности детей представляет собой серьезную проблему современности. Дорожно-транспортный травматизм остается приоритетной проблемой общества, требующей решения, при всеобщим участии и самыми эффективными методами. Правилам дорожного движения мы обязаны научить детей с детства. Знание правил дорожного движения предотвращает аварии и сохраняет жизни многих людей. ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: МДОУ детский сад с.Ровны | Просмотров: 438 | Добавил: Тестер | Дата: 16.04.2014 | Комментарии (0)

Книги – наши друзья.
Книга – это друг человека, его помощник и советчик. Чтение книг детям, начиная с раннего возраста, способствует развитию их познания, речи, памяти, внимания, восприятия и воображения. Книги учат доброму и вечному, сеют в душе маленьких читателей социально-нравственные ценности, стимулируют проявление у детей самостоятельности и творчества.
Путешествие в страну Литературию совершили воспитанники МДОУ детский сад с, Ровны. Развлечение организовали и провели воспитатель Прокопенко Н. И. и заведующая Попаснянской модельной библиотекой Харченко Г. Е. Мероприятие было посвящено Неделе Книги. ... Читать дальше »

Категория: МДОУ детский сад с.Ровны | Просмотров: 349 | Добавил: Тестер | Дата: 12.04.2014 | Комментарии (0)

28 марта 2014 года прошел районный фестиваль детского художественного творчества дошкольников «Надежда». В номинации «Лира» выступила воспитанница подготовительной подгруппы МДОУ детский сад с. Ровны Иванкова Алина, рассказав стихотворение Агнии Барто «Снегирь». Она очень артистично сыграла роль мальчишки, мечтающего о покупке красивой птицы – снегиря. Жюри единогласно решило присудить 1 место юной участнице. Она получила грамоту, памятную медаль и сладкий приз. В 2013 году Иванкова Алина получила гран-при в этом же конкурсе и участвовала на региональном уровне со стихотворением В. Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо». Алина уже опытный участник и активно защищает честь детского сада и района. ... Читать дальше »

Категория: МДОУ детский сад с.Ровны | Просмотров: 400 | Добавил: Тестер | Дата: 07.04.2014 | Комментарии (0)

В рамках недели книги в детском саду для детей открылся театр по сказкам. Ребята с большим интересом просмотрели инсценировку сказки «Каша из топора». В роли солдата и ворчливой старухи выступили родители. Яркая декорация, предметы утвари и эмоциональная постановка сказки вызвали восхищение у детей. Сказка носила воспитательный и поучительный характер. Дети вспомнили, что из-за грязной посуды, как у этой старухи, все сбежало от Федоры в сказке Корнея Чуковского, что в любой сказке добро побеждает зло, как и в жизни, что нельзя быть жадными, ленивыми и хитрыми. Самые главные качества человека – честность, доброта, трудолюбие.  Отгадывая загадки, малыши имели возможность поучаствовать в конкурсах прыжков на мячах, рассказывали о себе, помогали героям сказки справиться с трудностями. За активное участие в постановке все получили светящиеся браслетики на память.

Воспитатель Прокопенко Н. И.

... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: МДОУ детский сад с.Ровны | Просмотров: 473 | Добавил: Тестер | Дата: 02.04.2014 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 7 »