Главная » МДОУ детский сад с.Ровны

«Скажем иммунизации – да!»Под таким названием фельдшер Ровновского ФАП  Сачко Л. В. провела беседу с воспитанниками  разновозрастной группы. Она рассказала детям о значении и необходимости прививок. Дети ответили на вопросы медика, вспомнили о положительных и отрицательных природных воздействиях на состояние здоровья человека. Воспитатель Прокопенко Н. И. подвела итоги конкурса плакатов «Укрепим иммунитет». Все ребята молодцы! Просмотр презентации «Если хочешь быть здоров» помог усвоить детям советы Доктора Айболита, отгадать загадки и  кроссворд о здоровом образе жизни, принять участие в мультвикторине и игротеке.

«Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья». Интеллектуально-познавательная игра в форме КВН была проведена с малышами в нашем детском саду 24 апреля. Цель игры – формирование у детей стремления к здоровому образу жизни, понимания значения и необходимости закаливающих процедур, положительно влияющих на организм. Две команды «Здоровячок» и «Неболейки» принимали участие в приветствии, разминке, экспериментально-познавательных конкурсах и подвижных играх.  В результате подведения итогов победила дружба. Все вместе исполнили песню дружбы о значении спорта и закаливания для здоровья детей и взрослых.

«Физкультура вдвоем» Для развития двигательных навыков и создания положительного эмоционального настроя в нашем детском саду регулярно и целенаправленно проводятся занятия физкультурой. Дети играют в подвижные игры, выполняют игровые общеразвивающие упражнения «Карусели», «Качели», «Лодочки», «Мост», «Паровоз», «Тоннель». Все основные виды движений проводятся ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1 ·Картинка 2
Категория: МДОУ детский сад с.Ровны | Просмотров: 378 | Добавил: АДМИНИСТРАТОР | Дата: 28.04.2015 | Комментарии (0)

14 апреля в районном Доме детского творчества прошел муниципальный конкурс художественного творчества «Надежда» для одаренных детей. Воспитанница старшей подгруппы Бондаренко Анна приняла участие в номинации «Лира» и выступила со  стихотворением Нины Саконской «Песенка самых счастливых». Жюри справедливо оценило ее способности и заслуженно присудило первое место. Хорошее настроение, яркий диплом и сладкий приз привезла Аня в детский сад.

Категория: МДОУ детский сад с.Ровны | Просмотров: 524 | Добавил: АДМИНИСТРАТОР | Дата: 14.04.2015 | Комментарии (0)

Праздник Пасхи самый светлый и радостный не только для всех взрослых, но и для детей.  Вот почему воспитанники средней и старшей подгрупп с интересом слушали рассказ воспитателя Прокопенко Н. И. о жизни  Иисуса, его доброте и помощи людям, гибели и воскрешении. Итогом беседы стали творческие работы в технике пластилинографии и расписные яички (писанки и крашенки). Таким способом реализуется программа по духовно-нравственному воспитанию дошкольников, разработанная в детском саду, которая  предусматривает знакомство детей с традициями и обычаями православной культуры и родного края.

Воспитатель Прокопенко Н. И.

Категория: МДОУ детский сад с.Ровны | Просмотров: 478 | Добавил: АДМИНИСТРАТОР | Дата: 13.04.2015 | Комментарии (0)

Ребята нашей группы приняли участие в выставке рисунков и поделок на тему: «Мой космос» в преддверии Дня космонавтики. Яркие космические корабли, разноцветные планеты, костюмы космонавтов, иллюстрации энциклопедий, знакомство с историей и подвигом Юрия Гагарина, Валентины Терешковой привлекли дошкольников. Почти все мальчишки стали мечтать о полете в космос.

Воспитатель Прокопенко Н. И.

Категория: МДОУ детский сад с.Ровны | Просмотров: 399 | Добавил: АДМИНИСТРАТОР | Дата: 13.04.2015 | Комментарии (0)

Во время старта областного экологического марафона «Давай докажем, что не зря на нас надеется Земля»», с целью развития у дошкольников гражданской ответственности и экологической культуры, в нашем саду прошла акция «Птицы наши друзья». Для участия в конкурсах «Кормушка» и  «Птицы зимой» были представлены детские рисунки, плакаты  и домики для птиц, сделанные вместе с родителями.  Победителями оказался плакат Бондаренко Михаила (подготовительная подгруппа)  «Покормите птиц зимой» (руководитель Прокопенко Н. И.)  и кормушка семьи Пушкаревых (Пушкарев Егор – средняя подгруппа, Пушкарев Сергей Викторович –отец). Данные работы примут участие в районном конкурсе станции юннатов. Воспитатель Прокопенко Нелля Ивановна провела мастер-класс с родителями и старшими дошкольниками по теме: «Изготовление кормушки для птиц из бросового материала (пластиковая бутылка)». Подготовленный материал также отправлен для участия в муниципальном конкурсе.

Категория: МДОУ детский сад с.Ровны | Просмотров: 423 | Добавил: Инженер | Дата: 09.03.2015 | Комментарии (0)

Нравственно-патриотическое воспитание ребенка – это сложный педагогический процесс. В основе его лежит развитие нравственных чувств. Чувство Родины начинает формироваться у ребенка с отношений в семье, к самым близким людям – к матери, отцу, бабушке, дедушке. И хотя многие впечатления еще не осознаны им глубоко, но пропущенные через детское восприятие, они играют огромную роль в становлении личности патриота.

Продолжением семейного патриотического воспитания является детский сад, где все мероприятия переходят в системный и целенаправленный процесс. Тематическая неделя «Защитники Отечества» включала в себя ряд мероприятий, по реализации блока «Будем Родине служить» в рамках программы Ветохиной А. Я. «Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста». С детьми средней подгруппы воспитатель Прокопенко Н. И. провела беседу на тему: «Дни боевой славы». Дети получили знания о разных родах войск и форме военных, поиграли в лото «Российская Армия». Самые маленькие воспитанники участвовали в игре – соревновании «Сильные и ловкие». Ребятам было интересно собрать кубики в корзины, найти в группе флажки, пройти через ручеек и полетать, как самолеты. А со старшими дошкольниками была проведена военно-спортивная игра «Будущие защитники», где они показали навыки ухода за ранеными, отвечали на вопросы «Блиц-турнира», составляли из букв слово АРМИЯ. Итогом недели стал музыкально-спортивный досуг под названием «Буду в Армии служить, буду Родину любить», который был проведен 20 февраля и посвящался  Дню защитника Отечества. Цели и задачи праздника способствовали воспитанию у детей уважения к Российской армии, любви к Родине, сближению детей и родителей, развитию мужских качеств – ... Читать дальше »

Категория: МДОУ детский сад с.Ровны | Просмотров: 349 | Добавил: Инженер | Дата: 20.02.2015 | Комментарии (0)

Так называлось занятие по духовно-нравственному воспитанию старших дошкольников в рамках темы «Православная культура», посвященное 700-летию со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского. «Рассказ у книжной полки» организовала,  воспитатель Прокопенко Н. И. Дети имели возможность отправиться в заочное путешествие и познакомиться с Троице-Сергиевой Лаврой. Также они узнали биографию Ворфоломея, а впоследствии Сергия Радонежского из фильма «Святые Кирилл и Мария Радонежские». Предметом восхищения оказалась картина М. В. Нестерова, где ребята увидели встречу отрока Ворфоломея и старца и потом анализировали ее содержание по вопросам педагога. Воспитатель доступно рассказала детям о подвигах и чудесах Сергия Радонежского. В качестве закрепления дети называли хорошие качества Преподобного, чем он отличался от других людей и прикрепляли на магнитную доску яркие солнышки. О своих ежедневных поступках дети рассказали в  творческих работах и нарисовали страну доброты, предварительно рассказав, кто там будет жить. Во второй половине дня малыши оформили яркие аппликации «Сердечки» из цветной бумаги и цветы из ватных дисков и палочек, чтобы подарить их своим мамам или бабушкам к празднику «День Матери», тем самым напомнив себе о важности любви к близким людям.

Категория: МДОУ детский сад с.Ровны | Просмотров: 364 | Добавил: Инженер | Дата: 01.12.2014 | Комментарии (0)

24 ноября в детском саду перед малышами выступила агитбригада дошколят, участниками которой были ребята старшей и подготовительной подгрупп. Тема выступления – правила дорожного движения. Во время подготовки дети учились   различать дорожные знаки,

закрепляли  в игровой форме правила дорожного движения, отрабатывали культуру поведения на дорогах, готовили вместе с воспитателем яркие атрибуты и костюмы. Члены  агитбригады танцевали под ритмичную музыку, исполняли веселые  песенки. Сказочные персонажи Волк (Наточиев К.)  и Красная Шапочка (Иванкова А. ) спешили к бабушке и вели диалог о необходимости знаний правил дорожного движения. Волк не раз попадал под колеса автомобиля и,  в конце концов убедился, что следует быть очень осторожным на проезжей части.  Светофор (Лепетюха С.)  рассказал детям о значении красного, желтого и зеленого цветов. Итогом выступления стали замечательные слова, которые дети сказали хором:

ПОМНИ: на дорогах трудностей так много,

ПОМНИ: на дороге тысячи машин,

ПОМНИ: перекрестков много на дорогах,

ПОМНИ: и все правила учи!

Участники агитбригады получили сладкие призы и остались очень довольны.

Категория: МДОУ детский сад с.Ровны | Просмотров: 547 | Добавил: Инженер | Дата: 24.11.2014 | Комментарии (0)

«Путешествие березового листочка» - так назывался праздник Осени в нашем детском саду, который прошел в форме концертной программы с элементами посиделок. С хлебом – солью встречала гостей воспитатель Прокопенко Н. И. Заведующая детским садом Захарова О. П. отметила благодарственными письмами и грамотами участие семей Шаповаловых, Рябцевых, Пушкаревых, Лепетюха в подготовке учреждения к осенне-зимнему периоду. Эстетичное оформление зала, красивая выставка поделок воспитанников, музыкальное сопровождение сопутствовали веселому настроению детей и взрослых.

Ребята отправились путешествовать в осенний лес на самолете из кубиков. Там они встретили красавицу-волшебницу Осень. Дети рассказали стихи, спели песни, подарили Осени красивый шарфик,  а Осень предложила им подвижные игры: «Капельки, найдите свою тучку», «Прячемся под свой зонтик от дождя», «У медведя во бору».     Активное участие в подготовке и проведении праздника приняли мамы: Лепетюха С. М., Пушкарева Н. С, Шаповалова О. Н., Они исполнили роли овощей на грядке огорода, Березового Листика, Ветра, Дуба. Вместе с родителями дети делали браслеты из шиповника, боярышника, рябины, собирали желуди в корзинки, танцевали танец листиков, были Ветерками и Листиками.

 Мамы получили подарки –корзиночки для грибов, сделанные детскими руками. Гости и участники отведали сладкого пирога, горячего чая, сладостей и фруктов.

Прикрепления: Картинка 1 ·Картинка 2
Категория: МДОУ детский сад с.Ровны | Просмотров: 397 | Добавил: Инженер | Дата: 07.11.2014 | Комментарии (0)

Под таким девизом родители и работники детского сада вышли убрать и благоустроить территорию учреждения. Дети не остались без участия. Помогали собирать мусор в ведра, убирали веточки, камешки, выровняли песок в песочнице.  Прекрасная, теплая  осенняя погода, улыбающееся солнышко, веселые шутки еще больше повысили работоспособность  взрослых, и детей. За короткое время площадка превратилась в чистую зеленеющую лужайку, а рябина ярко краснела своими ягодами. Теперь приятно идти каждое утро в детский сад и видеть результаты своего труда.

Категория: МДОУ детский сад с.Ровны | Просмотров: 345 | Добавил: Инженер | Дата: 24.10.2014 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 7 »